Aller au contenu principal
Connexion
ASP Construction

Les questions
fréquemment posées

Vous avez des questions ?
Vous trouverez ici toutes les réponses aux questions les plus souvent posées dans le secteur de la construction.

F.A.Q.

Formations offertes par l’ASP Construction et autres formations spécialisées

Cette information se retrouve sur le formulaire Décision de classification qu’émet la CNESST au dernier trimestre de l’année précédant l’année en cours. Le numéro d’unité de classification figurant sur le formulaire détermine si vous cotisez aux activités de l’ASP Construction.

https://www.csst.qc.ca/employeurs/assurance/classification-tarification/classification/pages/decision-de-classification.aspx

 

L’ASP Construction n’a aucune entente avec les autres provinces ou territoires canadiens concernant ses formations (par exemple, la formation Sécurité lors de travaux d’enlèvement de l'amiante).

Le maître d’œuvre de la province concernée peut l’accepter ou la refuser. Il en est de même pour les travailleurs provenant d’autres provinces ou territoires canadiens qui viennent œuvrer au Québec, c’est le maître d’œuvre ou l’employeur qui déterminera s’il reconnaît ou non les formations reçues.

Non

Les employeurs qui contribuent financièrement aux activités de l'ASP Construction, par le biais de leurs cotisations à la CNESST, peuvent se prévaloir de la gratuité des publications et des services offerts par l’ASP Construction. Le numéro d'unité de classification figurant sur le formulaire Décision de classification, que vous émet la CNESST au dernier trimestre de l'année précédant l'année en cours, détermine si vous cotisez à l'ASP Construction.

Oui, s’il juge qu’une mise à niveau est nécessaire.

L’ASP Construction recommande à l’employeur une mise à jour régulière des connaissances des travailleurs, afin de protéger la santé et assurer la sécurité et l'intégrité physique de ces derniers. Par exemple, par la tenue de pause-sécurité.

Cette formation est offerte en collaboration avec le Collège Ahuntsic qui dispense la formation, et la CNESST chargée d'émettre l'attestation permettant d'agir à titre d'agent de sécurité sur les chantiers de construction.

Pour connaître les modalités relatives à cette formation, consultez le site Web suivant :

https://www.collegeahuntsic.qc.ca/formation-continue/perfectionnement-professionnel/agent-de-securite-sur-les-chantiers-de-construction

La CNESST est responsable du programme de formation des secouristes depuis 1984. Ce programme permet aux employeurs et aux maîtres d’œuvre de se conformer à l’obligation d’assurer la présence, en tout temps durant les heures de travail, du nombre de secouristes prévu au Règlement sur les normes minimales de premiers secours et de premiers soins.

Cliquez sur le lien suivant pour plus d’informations :
http://www.csst.qc.ca/prevention/secourisme/Pages/secourisme_milieu_travail.aspx#certificat

Si vous êtes un employeur ou un travailleur du secteur de la construction, vous pouvez suivre la formation offerte par l’Association.

Consultez le Calendrier des formations via le lien ci-dessous pour vous inscrire à une formation ou contactez le conseiller de votre région dans la section Nous joindre du site Web :

https://www.asp-construction.org/formations/calendrier-des-formations

Si vous n’êtes pas du secteur de la construction, contactez l’Association québécoise du transport et des routes (AQTR) pour suivre une formation avec eux : https://aqtr.com/

Oui

L’article 3.23.7 du CSTC précise qu’avant d'entreprendre des travaux susceptibles d'émettre des poussières d'amiante, l'employeur doit former et informer le travailleur sur les risques, les méthodes de prévention et les méthodes de travail sécuritaires.

Le CSTC précise le contenu minimal de la formation.

Oui, pour travailler dans un espace clos ou être un surveillant, selon l'article 51.9 de la Loi sur la santé et la sécurité du travail.Oui, pour travailler dans un espace clos ou être un surveillant, selon l'article 51.9 de la Loi sur la santé et la sécurité du travail.

L'employeur doit prendre les mesures nécessaires pour protéger la santé et assurer la sécurité et l'intégrité physique du travailleur. Il doit notamment :

9° informer adéquatement le travailleur sur les risques reliés à son travail et lui assurer la formation, l'entraînement et la supervision appropriés afin de faire en sorte que le travailleur ait l'habileté et les connaissances requises pour accomplir de façon sécuritaire le travail qui lui est confié.

L’employeur ou le représentant de l’employeur doit également avoir les connaissances et les compétences nécessaires pour que le travail puisse s’exécuter de façon sécuritaire.

Non

Selon l'article 3.23.7 du CSTC, avant d'entreprendre des travaux susceptibles d'émettre des poussières d'amiante, l'employeur doit former et informer le travailleur sur les risques, les méthodes de prévention et les méthodes de travail sécuritaires.

DVD CD-R VHS